Беларуский бизнес в Польше: выросло количество созданных компаний

За первое полугодие 2023 года беларуский бизнес в Польше вырос за счет созданных компаний. Эксперты рассуждают о наметившемся тренде.

Беларуский бизнес в Польше
«Беларуский бизнес в Польше» — иллюстрационный коллаж by Белосток 24, источник: setav.org

ВАРШАВА, 11 сен — Белосток 24. С января 2022 года по конец июня 2023 года граждане Беларуси учредили в Польше более 11,7 тысяч компаний, сообщат Польский Экономический Институт (PIE). Перспектива закрытия границы привела к росту интереса поиска работы и ведения бизнеса в Польше.

РЕКЛАМА

Эксперты PIE отметили, что почти четверть (24%) иностранных индивидуальных предпринимателей (JDG), зарегистрированных в Польше в период с января 2022 по июнь 2023 года, имеют владельца с беларуским гражданством.

JDG (jednoosobowa działalność gospodarcza) в Польше – индивидуальное предпринимательство (ИП) — это компания, в которой физическое лицо (например, Ян Ковальский) осуществляет предпринимательскую деятельность за свой счет, т.е. под своим именем.
Несмотря на свое название, JDG не обязательно является компанией, в которой нет наемных работников. Напротив, практика показывает, что в таких фирмах может работать до нескольких десятков человек.
При выборе ведения предпринимательской деятельности в форме JDG личное имущество предпринимателя и имущество компании становятся единым целым, а это означает неограниченную ответственность по возникшим обязательствам.

«Это вторая по численности группа иностранцев после украинцев, создавших свой бизнес в Польше.»,

— отметили аналитики в недавно опубликованном выпуске «Tygodnika Gospodarczego PIE».

По словам экспертов PIE, размер и отраслевая структура созданных компаний могут оказывать существенное влияние на процессы, происходящие в различных сегментах польского рынка.

Эффект от угрозы закрытия границы

По уточненным данным PIE, в период с января 2022 года по конец июня 2023 года граждане Беларуси создали в Польше 11716 компаний в форме индивидуального предпринимательства.

«Только в 2022 году в Польше на пенсионное страхование и страхование по инвалидности было заявлено 108 тысяч беларуских работников (рост более чем в два раза в сравнении с 2020 годом).»,

— говорится в сообщении.

По мнению аналитиков ПЭИ, сложная политическая обстановка в Беларуси и часто связанные с ней трудности и риски ведения бизнеса, а также перспектива закрытия польско-беларуской границы повысили интерес беларусов к поиску возможностей работы за рубежом и сотрудничества с польскими компаниями.

РЕКЛАМА

Анализ PIE показывает, что высокая динамика создания новых беларуских предприятий в Польше наблюдалась в первой половине 2022 года. В последующие месяцы она также сохранилась и достигла отметки — в среднем 740 новых ИП в месяц.

«В первом полугодии 2023 года было создано 4457 компаний, что на 58% больше, чем за аналогичный период 2022 года и составляет 61% от числа беларуских ИП, учрежденных в Польше за весь 2022 год.»,

— отмечают эксперты PIE.

Какие отрасли выбирает беларуский бизнес в Польше?

Среди беларуских ИП, учрежденных в Польше в период с января 2022 по июнь 2023 года, 66% работают в сфере информации и коммуникаций, свидетельствуют данные Центрального регистра и информации об экономической деятельности (CEIDG), которые приводит PIE. Среди 7,9 тысяч компаний, представленных в разделе «Информация и связь», подавляющее большинство (86%) занимаются деятельностью, связанной с программным обеспечением. Чуть более, чем каждая десятая созданная беларусами компания в Польше (11%), занимается профессиональной, научной или технической деятельностью. Меньшее количество компаний (5%) занято в строительстве, говорится в сообщении.

По мнению экспертов PIE, отраслевая структура беларуских компаний в форме ИП может способствовать восполнению дефицита рабочей силы в Польше, особенно с высокой квалификацией в области IT.

«В данной ситуации важно использовать возможность, чтобы создаваемые в Польше беларуские компании стали фактором, способствующим ускорению цифровой трансформации польских фирм.»,

— говорится в заключении Польского Экономического Института (PIE).

Дополним, что в основном беларуские IT-специалисты, которые решили переехать в Польшу и открыть тут бизнес в форме ИП, делают это на основании преференций визы PBH.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.