Билл Гейтс сообщил об угрозе появления вирусов опаснее, чем COVID-19

Билл Гейтс сообщил, что мир может столкнуться с более смертельным вирусом, чем COVID-19.

Билл Гейтс сообщил
Фото: PAP / EPA / HOLLIE ADAMS | Билл Гейтс сообщил об угрозе появления новых вирусов

ЛОНДОН, 19 янв — Белосток 24. Как сообщает издание Forbes Russia со ссылкой на Financial Times, соучредитель Microsoft Билл Гейтс (состояние, по данным Forbes Real-Time, $133,3 млрд) предупредил, что человечество могут ожидать пандемии, потенциально более опасные, чем COVID-19.

РЕКЛАМА

Хотя варианты коронавируса «омикрон» и «дельта» были одними из самых трансмиссивных вирусов, когда-либо существовавших, миру, возможно, придется столкнуться с патогеном, вызывающим гораздо более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний, заявил миллиардер, объявляя о новых пожертвованиях Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Совместно с британским фондом Wellcome Trust он передаст $300 млн Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI). Она разработала программу COVAX, помогающую бедным странам получать препараты против коронавируса, а сейчас собирает $3,5 млрд на проект, позволяющий сократить время, необходимое для разработки новых вакцин, до 100 дней.

По мнению Гейтса, мировые приоритеты оказались «странными» и решать проблему неравенства в доступе к вакцинам пришлось филантропам и богатым правительствам.

«Израсходовать миллиарды, чтобы не допустить экономического ущерба на триллионы и спасти десятки миллиардов жизней, — довольно хорошая страховка»,

— сказал миллиардер.

Также он призвал правительства не жалеть деньги на подготовку к следующей глобальной пандемии.

Гейтс сказал, что два крупных спонсора разработки вакцины во время пандемии — CEPI и правительство США — проявили «смелость», чтобы рискнуть деньгами и создать широкий портфель потенциальных прививок. Он подчеркнул, что это были рискованные вложения, но они оправдались и глобальная выгода оказалась ощутимой.

«Теперь мы все стали намного умнее. И нам понадобится больше мощностей в следующий раз»,

— заявил миллиардер.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.