В Белостоке прошел пасхальный завтрак для беженцев из Украины

В Белостоке при поддержке UNICEF был организован пасхальный завтрак для беженцев из Украины.

Пасхальный завтрак для беженцев в Белостоке
«Пасхальный завтрак для украинских беженцев в Белостоке» by Urszula Łobaczewska, источник: poranny.pl

БЕЛОСТОК, 16 апр — Белосток 24. Молитва, трапеза, беседы, а также пожелания вернуться на родину, в безопасный дом. В праздничной атмосфере несколько сотен беженцев из Украины сели за утренний пасхальный стол в Белостоке, сообщает poranny.pl.

РЕКЛАМА

В этом году 16 апреля, ровно через неделю после католических праздников, верующие восточных церквей празднуют Пасху. Большое количество украинцев, проживающих в Польше, являются православными христианами. Пожилые люди, матери с детьми и семьи сидели за столами в спортзале VI общеобразовательного лицея. Самые маленькие гости получили подарки. Некоторые из пришедших людей не первый год встречают Пасху в Белостоке.

На мероприятии присутствовали иерархи православной церкви и римско-католического костела, а также представители городских властей вместе с мэром Белостока Тадеушем Трусколаским.

Архиепископ Якуб, православный митрополит Белостоцкий и Гданьский, напомнил, что это был второй совместный пасхальный завтрак для беженцев в Белостоке.

«В этом году на ваших лицах чуть больше радости, вы нашли свое место в нашей стране, вы нашли дорогу в наши храмы, вы уже чувствуете себя почти как дома»,

— сказал архиепископ Якуб.

Помощный епископ Белостоцкой архидиоцезии Генрик Церешко указал на совпадение дат в этом году православной Пасхи и праздника Божьего Милосердия, отмечаемого в католической церкви.

«Милосердие — это открытие сердца, это принятие друг друга»,

— сказал епископ Генрик Церешко.

Мэр Белостока Тадеуш Трусколаский, в свою очередь, подчеркнул, что потребность в единстве, в том, чтобы быть вместе, в чувстве близости, особенно важна именно в самый главный христианский праздник. Тем более, что беженцы находятся вдали от дома, спасаясь от войны и, возможно, смерти.

«Мы хотим показать, что мы вместе с ними, вместе празднуем, но Воскресение из мертвых — это еще и надежда. Надежда на мир в Украине»,

— сказал Тадеуш Трусколаский.

Фотоматериал: by Urszula Łobaczewska, источник: poranny.pl

Помощь в организации пасхального завтрака в Белостоке оказал Детский фонд ООН (UNICEF).

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.