Как отправить посылку из Украины в Польшу и наоборот

С начала военного вторжения России в Украину более 3 миллионов украинских беженцев прибыло в Польшу. Многим из них время от времени нужно выслать посылку на Родину или получить что-то оттуда. Почтовые (логистические) операторы нескольких стран предлагают различные варианты, которые позволяют отправить посылку из Украины в Польшу и в обратном направлении.

Отправить посылку из Украины в Польшу
Фото: swifterm.com | Иллюстрационный контент

КИЕВ, 13 май — Белосток 24. ИА ЛIГАБiзнесIнформ рассмотрело возможные способы отправки посылок между Украиной и Польшей.

РЕКЛАМА

Доставка посылки из Польши в Украину

Отправить посылку из Польши в Украину можно с помощью почтовых операторов или частных перевозчиков. Следует помнить, что если почта несет ответственность за надлежащую перевозку, то с перевозчиками могут возникнуть проблемы и спрос с них будет никакой.

Почтовый оператор Poczta Polska

Poczta Polska — это национальный польский почтовый оператор, которым можно отправлять:

  • бандероли;
  • письма;
  • посылки.

Poczta Polska осуществляет международные отправления авиационным или наземным транспортом более чем в 230 стран мира. Посылку можно отслеживать по специальному трек-коду, который предоставляется клиенту в момент отправки. Обычно продолжительность доставки посылки в Украину составляет 6-8 дней, но из-за текущих военных событий это время может увеличиться.

Услуга «Посылка Украина Плюс» от Poczta Polska 

Услуга «Посылка Украина Плюс» — это упрощенная процедура отправки посылок через Poczta Polska по вдвое более низкой цене, чем стандартная. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, нужно обратиться в одно из отделений оператора. Доставить пакет можно на одно из украинских отделений или через курьерскую службу «к двери».

Доставка посылки из Польши в Украину через Укрпочту

Укрпочта вместе с польским логистическим оператором InPost и греческим сервисом SMART Forwarding запустили общую услугу по доставке посылок. Оформить ее можно в каждом уголке Польши и отправить во все населенные пункты Украины. Такая доставка считается одной из самых безопасных, ведь она осуществляется по принципу «из рук в руки». Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо:

РЕКЛАМА
  1. упаковать посылку и выбрать способ отправки (InPost, InPost курьер или InPost «Без принтера»);
  2. оформить отправку на сайте SMART Post Global — при оформлении следует указать габариты посылки, данные отправителя и получателя, способ получения в Украине (отделение или курьер), а также дополнительно следует заполнить заявку и таможенную декларацию;
  3. указать на посылке международный трек-номер, поступивший на e-mail.

Отслеживать такую ​​посылку можно на сайте SMART Post Global или же на сайте Укрпочты.

Транспортно-логистическая компания DHL

DHL — международная компания экспресс-доставки грузов и документов. Для того, чтобы отправить посылку с помощью этой компании, необходимо упаковать посылку, зарегистрировать ее на сайте DHL, а также выбрать форму доставки в Украине. Посылки, отправленные DHL, также можно отслеживать по специальному трекеру.

Доставка посылки из Украины в Польшу

Украинские почтовые операторы также предлагают услуги международной доставки посылок из Украины в разные уголки мира, в частности, в Польшу.

Доставка посылки из Украины в Польшу через Укрпочту

Укрпочта — главная почтовый оператор Украины, осуществляющий как внутренние, так и международные доставки отправлений. Для того чтобы отправить посылку Укрпочтой, необходимо:

  1. оформить посылку в отделении или в мобильном приложении / личном кабинете;
  2. оплатить услугу;
  3. получить квитанцию, на которой указан трек-код для отслеживания посылки через сайт, личный кабинет, мобильное приложение, чат-бот в мессенджере или контакт-центр по номеру 0800300545.

Доставка посылки из Украины в Польшу через Новую Почту

Отправить посылку из Украины в Польшу можно также с помощью услуги «Новая почта Глобал». Для этого нужно:

  1. оформить посылку в личном кабинете или отделении почтового оператора;
  2. оплатить услугу;
  3. получить трек-код и отслеживать посылку на сайте.

При оформлении посылки следует указать данные отправителя, а также адрес, индекс, контактный номер и адрес электронной почты получателя. Доставляет посылку курьеру.

Сколько ждать доставку посылки?

В довоенное время доставка посылки от отправителя к получателю длилась в среднем 5-7 дней. К сожалению, из-за военных действий этот термин может существенно увеличиться. Уточнить время доставки посылки можно у конкретного почтового оператора, а отслеживать ее с помощью специального трек-кода по ссылкам, упомянутым выше.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.