Моравецкий анонсировал пакет мер по дерусификации польской экономики

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий анонсировал пакет мер по дерусификации польской экономики.

Моравецкий анонсировал пакет мер по дерусификации польской экономики
Фото: Leszek Szymański, PAP | Матеуш Моравецкий анонсировал пакет мер по дерусификации польской экономики

ВАРШАВА, 18 мар — Белосток 24. На сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в канцелярии премьер-министра (KPRM) Матеуш Моравецкий сделал ряд заявлений, касающихся введения правительством пакета «антипутинских мер», сообщает «Rzeczpospolita».

РЕКЛАМА

Матеуш Моравецкий признал, что введение такого пакета мер может означать рост цен, но правительство намерено максимально смягчить эти негативные последствия. Премьер-министр объявил о выплате 13-й пенсии всего за несколько недель и специальных субсидиях для фермеров, пострадавших от повышения цен на удобрения.

«Нас ожидает экономическая турбулентность, но мы хотим выйти из нее более сильными. Нет такой цены, которую Сообщество не должно заплатить, чтобы стать независимым от российского сырья»,

— заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Польша заявила о необходимости разработки общеевропейского плана по обеспечению независимости от российского газа, добавил Моравецкий.

Также в инвестиционные планы польского правительства, связанные с энергетической безопасностью, входит:

  • строительство терминала СПГ им. Президента Леха Качиньского в Свиноустье;
  • новый плавающий терминал в Гданьске;
  • строительство новых газопроводов компанией «GAZ-System».

Фермеры получат компенсацию за повышение стоимости удобрений на основе предоставленных счетов. Правительство будет компенсировать повышение стоимости удобрений с 1 сентября 2021 года: 500 злотых на каждый гектар сельскохозяйственных земель, а на луга и пастбища — 250 злотых. Каждый фермер получит вышеуказанную компенсацию на имеющуюся землю до 50 гектаров. Она будет выплачена до 15 мая этого года.

РЕКЛАМА

Хенрик Ковальчик, министр сельского хозяйства Польши, заявил, что помощь на покупку удобрений может быть предоставлена с даты объявления положительного решения Европейской комиссии о ее совместимости с общим рынком. Без решения ЕК платеж будет считаться несанкционированной финансовой помощью.

«Мы постараемся противостоять инфляции, которая сейчас даже выше, чем месяц или два назад. Но помимо этого, мы сосредоточимся на заботе о рабочих местах и помощи компаниям, которые работали на российском рынке»,

— заверил глава правительства.

Пакет «антипутинских мер» также предусматривает противодействие инфляции, защиту рабочих мест, поддержку компаний, все еще работающих на российском рынке, дерусификацию польской и европейской экономик.

Матеуш Моравецкий заявил, что правительство считает, что Польша способна стать независимой от российского газа через два-три года. Премьер-министр напомнил, что строительство Балтийского газопровода, газопровода в Свиноустье, было частью этой стратегии. Правительство также выделит 3 млрд. злотых на рекапитализацию компании «Gaz-System». Отвечая на вопрос об отказе от российского угля, глава правительства подчеркнул, что «мы должны стать независимыми от российского сырья». Он также призвал Европейскую комиссию заблокировать торговлю с Россией и Беларусью.

Министр окружающей среды и климата Польши Анна Москва сообщила на конференции, что правительство решило продлить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей до 2027 года, а также включить в тарифы на газ всех, на кого распространяется действие закона о газе от января 2022 года.

Также она сообщила, что с 1 января следующего года российского газа в Польше больше не будет.

«Инфраструктура Baltic Pipe, словацкая, литовская, инвестиции, которые мы последовательно делали на протяжении многих лет, позволяют нам сказать, что мы готовы»,

— заверила Министр окружающей среды и климата Польши Анна Москва.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.