Два города Польши уже не могут принимать украинских беженцев

Из-за переполненности два города Польши — Варшава и Краков уже не могут принимать украинских беженцев.

Варшава и Краков не могут принимать украинских беженцев
Фото: коллаж | Варшава и Краков не могут принимать украинских беженцев

ВАРШАВА, 12 мар — Белосток 24. В Польше уже два больших города из-за переполненности не могут принимать украинских беженцев, которые вынужденно эвакуировались из разных регионов Украины, спасаясь от войны, сообщает ИА «УНИАН» со ссылкой на «Rzeczpospolita». Варшава и Краков с трудом справляются с потоком людей.

РЕКЛАМА

Так, власти Варшавы и Кракова признают, что города уже не могут принять новых беженцев, так как возможности мегаполисов практически исчерпаны. В течение двух недель в Краков приехало около 80-100 тысяч украинцев. Их размещали в отелях, некоторые беженцы нашли приют у друзей и родственников, которые уже живут и работают в городе. Краков уже потратил почти все деньги из бюджета, выделенные на чрезвычайные ситуации.

«Мы не в состоянии принять больше людей, чем сам город. Речь идет о работе, местах в школах и детских садах, в службах офиса, например, в качестве социальных клиентов, их кто-то должен обслуживать»,

— рассказала Моника Хилашек, пресс-секретарь мэра Кракова.

С подобной проблемой столкнулись и власти Варшавы, куда прибыло более 200 тысяч украинских беженцев. Ресурсы польской столицы по размещению прибывших людей исчерпаны. Сами беженцы не особо хотят уезжать за пределы мегаполисов.

«Проблема в том, что они хотят остаться либо близко к границе, либо в крупных городах, о которых они слышали, в основном в Варшаве и Кракове»,

— жалуются в правительстве.

Власти надеются, что беженцы сами попросят переселить их в другие города, когда жизнь в переполненных мегаполисах станет невыносимой. Украинцам предлагают переезжать в другие города, у них есть возможности для комфортного расселения по Польше.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.