Столтенберг предостерег Россию от нападения на линии поставок оружия Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию о срабатывании пункта о самообороне в случае нападения на линии снабжения оружия и боеприпасов, предназначенных для Украины.

Джастин Трюдо и Йенс Столтенберг
Фото: Roman Koksarov / AP | Премьер-министр Джастин Трюдо (слева) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время посещения военной базы Адажи в Кадаге, Латвия

БРЮССЕЛЬ, 09 мар — Белосток 24. Как сообщает издание «Европейская правда» со ссылкой на «CBC News», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию, что нападение на линии поставок стран-союзников, поддерживающих Украину оружием и боеприпасами, станет опасной эскалацией войны.

РЕКЛАМА

«Союзники помогают Украине отстаивать свое право на самооборону, закрепленное в уставе ООН»,

— сказал Столтенберг.

Он отметил, что Россия является агрессором, а Украина защищается.

Йенс Столтенберг подчеркнул, что если РФ совершит нападение на любую страну НАТО или территорию НАТО, это приведет к активации статьи 5. Эта статья Североатлантического договора определяет, что нападение на одного члена Альянса является нападением на все 30 стран-членов.

«Я абсолютно убежден, что президент Путин знает об этом, и мы устраняем все основания для просчетов, непонимание нашего обязательства защищать каждый дюйм территории НАТО»,

— сказал генсек НАТО.

Значительная часть стран-членов Альянса решила отправить оружие и боеприпасы в Украину, которая две недели борется с нападением российских войск. В среду премьер-министр Канады Джастин Трюдо анонсировал поставку новой партии высокоспециализированного вооружения Украине.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.