Рейтинг политических партий Польши: данные на февраль 2022

Недавно был опубликован февральский рейтинг политических партий Польши.

Польский Сейм
Фото: wnp.pl | Польские депутаты в Сейме

ВАРШАВА, 10 фев — Белосток 24. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на wPolityce.pl, представители Социологического центра Social Changes провели новое исследование общественного мнения на предмет симпатий населения Польши к политическим силам страны.

РЕКЛАМА

Согласно результатам исследования, если бы выборы в парламент состоялись в ближайшее воскресенье, правящая партия «Право и справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość) стала бы победителем, набрав 33,1% голосов. Во время предыдущего опроса, проведенного месяц назад, эта политическая сила заручилась бы поддержкой 32% респондентов.

На второе месте оказалась партия «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska) с результатом в 19%. Во время исследования месячной давности ее результат достигал 22,1%.

Партия «Польша 2050» (Polska 2050) с результатом в 13,4% симпатий респондентов заняла третье место. Хотя месяц назад эта цифра достигала 11,8%.

Четвертое и пятое месте распределились между «Левыми» (Lewica) и националистами из «Конфедерации» (Konfederacja). Они набрали 8% и 6% соответственно. Иные политические силы набрали менее 5-процентного избирательного порога, позволяющего партиям иметь представительство в Сейме.

Всего в опросе приняли участие 1 057 взрослых жителей Польши. Исследование проводилось с 7−8 февраля текущего года.

В Польше периодически проводятся исследования общественного мнения на различные темы, включая политику. Результаты таких исследований публикуются в СМИ.

Отметим, что рейтинг политических партий Польши вызывает интерес не только внутри страны, но и за ее пределами.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.