Рынок труда Беларуси: почему люди уезжают в Европу?

В настоящий момент рынок труда Беларуси испытывает сложную ситуацию, в т.ч. из-за оттока трудовых ресурсов в европейские страны.

Табло на перроне автовокзала в Минске
Фото: mishanita.ru | Табло с информацией об отправлении автобусов в европейские города на автовокзале «Центральный» в Минске

МИНСК, 13 янв — Белосток 24. По официальной статистике на рынке труда Беларуси — тишь да гладь. Но при этом спрос на рабочую силу растет, вакансий становится все больше, а кандидаты почему-то не спешат на собеседования. И пока наниматели стонут от нехватки специалистов, те в свою очередь пакуют чемоданы и отправляются в европейские страны в поисках лучшей жизни. Все больше беларусов, недовольных уровнем доходов на родине, находят работу в Польше и Литве. Как обстоят дела на рынке труда Беларуси? Почему в стране дефицит рабочих рук? Какие специальности востребованы в Европе и сколько зарабатывают трудовые мигранты? Эти вопросы и не только AGRONEWS обсудил с директором портала по трудоустройству RDW.by Лилией Осипчик.

РЕКЛАМА

Рынок труда Беларуси: катастрофическая нехватка водителей!

Мы каждый день анализируем рынок труда Беларуси и могу сказать одно: ситуация сложилась не самая простая, особенно это ощущается последний год. Можно долго говорить о том, почему так произошло, но факт на лицо: сейчас у нас в стране работать некому. И не последнюю роль в этом «трудовом» фиаско сыграл отток кадров. Хотя посмотрите, какая интересная тенденция: зарплаты ведь меньше не стали, скажем, у тех же продавцов или строителей. Скажу больше, некоторые фирмы и организации наоборот подняли финансовую планку, стараясь удержать сотрудников. Основной удар пришелся на рабочие специальности. Настоящий трудовой голод испытала на себе строительная сфера, но больше других — отрасль грузоперевозок. К сожалению, нехватка водителей в Беларуси просто катастрофическая!

Не хватает, например, водителей такси. Хотя, казалось бы, что может быть проще? Сдал на права, год отъездил, получил практические навыки и можешь идти работать. И зарплаты таксисты всегда получали не плохие по меркам рынка. Однако и этот сегмент сейчас абсолютно не закрыт. Или, например, не хватает водителей-экспедиторов, курьеров, которые колесят по Беларуси и развозят товары. Потому что работодатели в этой категории ставят зарплаты по 700 рублей. Это правда, у нас была такая вакансия. То есть человек выходит на целую ставку, работает 5 дней в неделю, ездит по стране, а где-то и товары разгружает сам и все это за такие деньги? А ведь у него семья, которую кормить нужно. Водители — это самое больное место на рынке труда. Их просто катастрофически не хватает.

В Европе дальнобойщики получают от 2 тысяч евро

Что касается сферы международных грузоперевозок, тут дела совсем плохи. И проблема, именно, в зарплатах. В Беларуси наниматели предлагают водителям большегрузов 2-2,5 тысячи рублей. И это, скажем так, средняя хорошая зарплата для беларуского дальнобойщика. Но, человек так устроен — он всегда будет искать лучшее место, условия, более высокую зарплату. И, вот тут, конечно, Европа вне конкуренции. Там у дальнобойщиков зарплата стартует от 2 тысяч евро. Такие деньги Беларусь просто не может предложить. Поэтому неудивительно, что водители-профессионалы едут туда на заработки. Очень популярна сейчас так называемая «каденция». Что это значит: водитель по приглашению работодателя уезжает, скажем, в Литву, на 3 месяца (раз в три месяца они имеют право пересекать границу наземным транспортом). Отрабатывает это время, потом ему дают небольшой отпуск (от 2 до 4 недель), а затем он снова возвращается. Оплата у них посуточная, в среднем от 60 до 75 евро. Причем в Польше и Литве особых требований к водителю не предъявляется. Некоторые берут сотрудников даже без опыта работы, но с условием: сперва стажировка, а затем только полная ставка. Есть еще один нюанс. По закону у водителей-международников должен быть сертификат о профессиональной квалификации, так называемый «код 95». Да, он стоит денег, но они идут на это, потому как затраты отбиваются буквально с первого рейса.

Не стоит забывать и о том, что в Польше и Литве сейчас тоже жуткий дефицит водителей. И судя по экономической ситуации, которая складывается в Европе, такая тенденция будет и в будущем. Дефицит кадров провоцирует рост зарплат, все хотят получить профессионального сотрудника. Поэтому уверена, зарплаты у водителей с категорией «С», «Е» будут расти и дальше. Это говорит о том, что отток беларуских водителей может стать еще масштабнее.  

Безусловно, вся эта ситуация — сильный удар по беларуским работодателям. Они не могут предложить подобные условия. Это чистая экономика: ведь если они повысят зарплаты, значит придется поднять стоимость фрахтов, а если поднимутся фрахты — подорожают товары, вырастет инфляция. Поэтому у беларуских работодателей просто нет другого выхода.

РЕКЛАМА

Польша — трудовой хаб для беларусов

На самом деле, в последние годы Польша стала для беларусов трудовым хабом. Сами поляки уезжают дальше в Европу, а дыру на рынке труда закрывают наши люди. Если раньше в основном это были украинцы, которые могут работать по «безвизу», то сейчас востребованы и беларусы. В первую очередь это рабочие специальности — строители в частности. И опять-таки, не открою Америку, если скажу, что причина в деньгах.

Беларуские строители еще несколько лет назад прекрасно себя чувствовали на родине, потому что зарабатывали довольно неплохо. Например, летом они уходили с госпредприятия и подрабатывали «шабашками», а зимой снова возвращались. Кадровики говорили про таких работников «медведь-шатун». Сейчас и это не работает. В той же Европе уровень зарплат по строительным специальностям на порядок выше. А с учетом того, что за границей явная нехватка рабочих рук, то соискатели здесь конечно в фаворе. Например, в Польше, некоторые наниматели, чтобы заманить специалистов предлагают бесплатное жилье и аванс на первое время, для того чтобы человек приехал и стартанул с чего-то. Или, например, сейчас очень популярны, назовем их так «семейные вакансии», когда на том же производстве готовы дать работу жене и мужу. Таким образом польские работодатели закрывают и складские вакансии и рабочие.

Что касается зарплат, по последним данным строителям платят 20-21 злотый в час. А теперь давайте посчитаем: 21 день по 8 рабочих часов равно около 40 долларов в сутки, в месяц соответственно порядка 1 тысячи долларов на руки. Это, скажем так, минимум для рабочих специальностей. В Польше, как и у нас, есть такое понятие как минимальная заработная плата, ниже чего ни один работодатель платить просто не имеет право. Это запрещено законом. C 2022 года минимальная заработная плата нетто (т.е. «на руки») составляет около 600 долларов в эквиваленте. 

С огромным удовольствием берут беларусов и украинцев на склады известных торговых площадок. Но там очень тяжелые условия работы: 6-дневка, смены по 10-12 часов, правда, с почасовой оплатой. Но это сугубо по соглашению сторон. Так делают те, кто приехал, пару месяцев поработал и уехал. Но это, конечно, очень тяжело. Мы к такому не привыкли.

Безусловно, есть такое понятие как обман и, безусловно, есть те, кто попадает в ловушку недобросовестных и непроверенных агентств, которые берут деньги за трудоустройство, а по итогу «пшик». В результате люди приезжают и понимают, что это далеко не те условия либо не та зарплата, которую им обещали. Но польское законодательство к этому очень резко относится. Существует специальная структура PIP — государственная инспекция работы, куда можно подать жалобу. И проверка тут же нагрянет к работодателю.

На самом деле, если человек поехал в Европу, поработал, получил зарплату, посмотрел как живут другие люди, вероятность того что он вернется работать на родину очень невелика. Рынок труда Беларуси от этого, естественно, в проигрыше.

А вы уже нашли работу в Европе?

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Источник
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.