Польская прокуратура будет расследовать смерть мигрантки, которую нашли в тяжелом состоянии около границы

В минувшую пятницу, 3 декабря, в больнице польской Хайнувки произошла смерть мигрантки, которую в середине ноября нашли около польско-беларуской границы. Женщина была беременна. В тяжелом состоянии ее доставили в медучреждение, ребенка спасти не удалось. Через две недели умерла и она. В понедельник районная прокуратура должна начать расследование по факту непредумышленного убийства курдской женщины из Ирака, сообщает polsatnews.pl со ссылкой на главу прокуратуры в Хайнувке Яна Андрейчука.

Пограничная служба Польши
Фото: twitter.com/Straz_Graniczna | Пограничная служба Польши

БЕЛОСТОК, 5 дек — Белосток 24. Прокуратура начнет проверку смерти мигрантки в понедельник, 6 декабря, когда будут получены все необходимые материалы от местной полиции, а также результаты медэкспертизы.

РЕКЛАМА

Беременную курдку нашли 12 ноября около польско-беларуской границы в Беловежской пуще. По информации издания tokfm.pl, женщину звали Авин Ифран Захир. Ей было 38 лет. Она была на 24 неделе беременности. Когда ее нашли польские пограничники, женщина была в тяжелом состоянии. Ребенка спасти не удалось. Его похоронили 23 ноября на мусульманском кладбище в Бохониках. Женщина умерла 3 декабря.

Сейчас прокуратура будет проводить расследование по факту непредумышленного убийства. Смерть мигрантки была квалифицирована по ст. 155 УК Польши. Прокуратура проведет расследование и выяснит все обстоятельства произошедшего.

Если будет найден виновный, то ему грозит лишение свободы до 5 лет.

У женщины остался муж и пятеро детей в возрасте от 7 до 16 лет. Сейчас они находятся на попечении местного благотворительного фонда «Диалог». Семье была оказана психологическая помощь.

По информации пресс-секретаря Подляского пограничного отряда Катажины Зданович, семья скорее всего вернется в Ирак, но пока не известно их точное решение.

— У них есть выбор: либо подать заявление о защите, либо заявление о возвращении в страну происхождения, — добавила Зданович.

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в Twitter!

Оцените публикацию

РЕКЛАМА
Источник
Поделитесь с друзьями

Обозреватель Белосток 24 – информационно-новостного портала Польши. По образованию журналист (закончила Белорусский государственный университет). С 2019 года в качестве фрилансера сотрудничает с рядом Интернет-изданий и пишет для них о Польше на русском языке.

Белосток 24
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю Политику конфиденциальности и даю согласию на обработку персональных данных.